О ЦЕНТРЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОРГАН ИНСПЕКЦИИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОКУМЕНТЫ
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
СТАТЬИ
ТУРИСТАМ
АБИТУРИЕНТАМ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ПРЕСС-ЦЕНТР
Грипп и ОРВИ
ПРЕСС-ЦЕНТР

ВОПРОС: Посещаем всей семьей  плавательный бассейн при физкультурно-оздоровительном комплексе,  нужна ли  медицинская справка для посещения бассейна?

ОТВЕТ:   администрация плавательных бассейнов вправе требовать справку от граждан только в исклю-чительных случаях.- при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте.

В соответствии с требованиями п. 3.12.2. СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества", справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима только лишь при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте по заболеваниям, которые могут передаваться через воду плавательных бассейнов»: аденовирусная фаринго-конъюнктивальная лихорадка, эпидермофития («чесотка пловцов»), вирусный гепатит A, коксаки инфекция, дизентерия, отиты, синуситы, тонзиллиты, конъюнктивиты, туберкулез кожи, грибковые заболеванияя кожи, легионеллез, энтеробиоз, лямблиоз, криптоспоридиоз, амебный менингоэнцефалит, полиомиелит, трахома, контагиозный моллюск, гонорейный вульвовагинит, аскаридоз,трихоцефалез, острые сальмонеллезные гастроэнтериты, стронгилоидоз.

В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации  детям дошкольного и младшего школьного возраста справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз в обязательном порядке требуется перед приемом в плавательную группу бассейна и в дальнейшем не менее одного раза в три месяца. При разовых посещениях - перед каждым визитом, если разрыв между ними более двух месяцев.


ВОПРОС:   Какая температура воды должна быть в чаше детского бассейна?

ОТВЕТ: Температура в детском бассейне должна быть 30-32 градуса С, в то время как в бассейне для школьников ее можно держать на уровне 29-30 градусов С (СанПиН 2.1.2.1188-03  «Плавательные бас-сейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»)

Чтобы условия в бассейне были комфортными, воздух должен быть теплее воды на 1-2 градуса С.

Версия для печати     Сохранить в DOC