НОВОСТИ
О ЦЕНТРЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ
ОРГАН ИНСПЕКЦИИ
ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ (ЦЕНТР)
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ДОКУМЕНТЫ
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
ПРИЕМ КЛЕЩЕЙ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
СТАТЬИ
 
Вакцинопрофилактика
 
Клещевые инфекции
 
Грипп и ОРВИ
 
Всемирный день без табака
 
Коронавирусная инфекция
 
Урок здоровья
 
Здоровое питание
 
Туристам
АБИТУРИЕНТАМ
ВАКАНСИИ
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
Урок здоровья
Грипп и ОРВИ
Викторина 'Что ты знаешь о гриппе?'
Тест на знание Закона «О защите прав потребителей»
АНКЕТА "О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ"
Тест на финансовую грамотность
СТАТЬИ

Базовые станции сотовой связи являются источниками электромагнитного излучения радиочастотного диапазона частот 300 МГц - 300 ГГц, которые могут являться потенциально опасным объектом при несоблюдении требований  законодательства. Санитарным законодательством регламентированы допустимые уровни ЭМП на территории жилой застройки при размещении передающих радиотехнических объектов (ПРТО).

Несущие сооружения - опорные антенно-мачтового сооружения  (АМС), на которых установлены ПРТО  не являются объектами надзора. Вопросы размещения АМС лежат в компетенции правообладателя земельного участка, либо здания или решения общего собрания собственников при размещении ПРТО на жилых зданиях.
В целях защиты населения от воздействия электромагнитных полей (ЭМП), создаваемых антеннами ПРТО, устанавливаются санитарно-защитная зона  и зона ограничения застройки  с учетом перспективного развития объекта связи и населенного пункта. 

В соответствии с п. 3.13. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» рекомендуется размещение антенн на отдельно стоящих опорах и мачтах. Допускается размещение антенн на крышах жилых, общественных и других зданий, если при этом внутри зданий и на прилегающей территории интенсивность электромагнитных излучений радиочастот  не превышает предельно  допустимых уровней (ПДУ). ПДУ для населения от базовых станций сотовой связи составляет 10 мкВт/см2.

Для контроля электромагнитного излучения используются расчетные и инструментальные методы. Расчетные методы — это проекты расчетов санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки, которые выполняются проектными организациями на этапе проектирования станций.
Обязанность проведения расчетов санитарно-защитных зон, зон ограничения застройки и измерений уровней ЭМП лежит на владельце (администрации) объекта радиосвязи.

Утверждение проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, расширению и ввод в эксплуатацию построенных базовых станций допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения  о соответствии санитарным правилам. Выдаваемое санитарно-эпидемиологическое заключение  свидетельствует о соответствии, либо о несоответствии проекта размещения базовой станции требованиям санитарного законодательства. Разрешением для размещения ПРТО является наличие договора  с собственником участка на возможность размещения.

Оператором связи в соответствии с законодательством  после  включения базовой станции на прилегающей территории и в жилой застройке должен быть организован  инструментальный  контроль  с  привлечением аккредитованной лаборатории.   Введение ПРТО в эксплуатацию допускается при соответствии уровней излучения требованиям СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов». При эксплуатации базовой станции с установленной периодичностью  проводится   производственный контроль уровня электромагнитного излучения.

Если вы желаете провести лабораторные измерения уровня электромагнитного излучения от базовой станции сотовой связи в своем домовладении (квартире), вы можете обратиться  в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в  Вологодской области» (160012, г.Вологда, ул.Яшина, 1а, тел. 75-95-64, do@fbuz35.ru).

Версия для печати     Сохранить в DOC