НОВОСТИ
О COVID-19
О ЦЕНТРЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ
ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ (ЦЕНТР)
ОРГАН ИНСПЕКЦИИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ТЕСТ ПРОВЕРЬ СЕБЯ
ТЕСТ НА ФИНАНСОВУЮ ГРАМОТНОСТЬ
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
ПРЕЙСКУРАНТЫ
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
ПРИЕМ КЛЕЩЕЙ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ДОКУМЕНТЫ
АБИТУРИЕНТАМ
СТАТЬИ
 
80 лет Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)
 
Вакцинопрофилактика
 
Коронавирусная инфекция
 
Грипп, ОРВИ, COVID-19
 
Клещевые инфекции
 
Всемирный день без табака
 
Здоровое питание
 
Туристам
УРОК ЗДОРОВЬЯ
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ
ВАКАНСИИ
СТАТЬИКоронавирусная инфекция

Пандемия COVID-19 – это время, когда многие из нас подолгу остаются дома и ведут малоподвижный образ жизни чаще обычного. Это тяжелый период для многих из нас, ведь заниматься привычными физическими упражнениями и активностями стало сложнее из-за многих факторов. Это особенно трудный период для тех, кто вовсе не привык к физическим нагрузкам.

Но даже в такое непростое время, крайне важно быть активным как можно больше для людей любого возраста.
Запомни – даже небольшие активные перерывы от сидячего или лежащего положения продолжительностью 5-10 минут, например, легкая прогулка, разминка или растяжка, помогут твоим мышцам прийти в тонус, улучшить кровоток и производительность.

Регулярные физические упражнения полезны как для тела, так и для души. Они помогают снизить давление, приводят в баланс массу тела, уменьшают риск заболеваний сердца, диабета и рака.
Для людей старшего возраста это особенно важно, поскольку физические упражнения улучшают гибкость, подвижность и чувство баланса – основная защита от падений и травм.

Постоянные занятия, превращаясь в обязательный ежедневный ритуал, помогают членам семьи и друзьям больше времени проводить вместе. Это играет ключевую роль для ментального здоровья – уменьшает риск депрессии, умственных нарушений, деменции – и улучшают общее самочувствие.

Сколько нужно заниматься?

Младенцы в возрасте до 1 года
• Всем младенцам должна обеспечиваться физическая активность несколько раз в день.
• Младенцы, которые еще не могут самостоятельно передвигаться, должны не менее 30 минут в день проводить в лежачем положении на животе в различные периоды дневного бодрствования.

Дети в возрасте до 5 лет
• Всем детям младшего возраста рекомендуется не менее 180 минут в день заниматься различными видами физической активности любой интенсивности.
• Дети в возрасте 3–4 лет должны не менее 60 минут указанного времени заниматься физической активностью умеренной и высокой интенсивности.

Дети и подростки в возрасте 5–17 лет
• Все дети и подростки должны не менее 60 минут в день заниматься физической активностью умеренной и высокой интенсивности.
• Не менее 3 дней в неделю она должна включать упражнения на развитие скелетно-мышечных тканей.
• Физическая активность продолжительностью более 60 минут в день приносит дополнительную пользу для здоровья.

Взрослые: начиная с 18 лет
• Все взрослые люди должны уделять не менее 150 минут в неделю физической активности средней интенсивности или не менее 75 минут в неделю занятиям высокой интенсивности.
• Для дополнительного укрепления здоровья взрослым рекомендуется увеличить продолжительность занятий физической активностью средней интенсивности до 300 минут в неделю или до эквивалентного показателя.
• Для поддержания и укрепления скелетно-мышечной системы следует не менее 2 дней в неделю посвящать силовым упражнениям, задействующим основные группы мышц.
• Кроме того, пожилые люди с ограниченной мобильностью должны не менее 3 дней в неделю выполнять упражнения на равновесие, предотвращающие риск падений.

Источники:
https://www.who.int/news-room/campaigns/connecting-the-world-to-combat-coronavirus/healthyathome/healthyathome---physical-activity
https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public
https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/question-and-answers-hub

Версия для печати     Сохранить в DOC