НОВОСТИ
О ЦЕНТРЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ
ОРГАН ИНСПЕКЦИИ
ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ (ЦЕНТР)
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Инфотека (нормативная база в области защиты прав потребителей)
Судебные решения по вопросам защиты прав потребителей
Информация для потребителей
  
Защита прав потребителей в схемах
  
Образцы претензий (заявлений)
 
Памятка потребителю
 
Финансовая грамотность
ДОКУМЕНТЫ
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
ПРИЕМ КЛЕЩЕЙ
СТАТЬИ
АБИТУРИЕНТАМ
ВАКАНСИИ
Урок здоровья
Грипп и ОРВИ
Викторина 'Что ты знаешь о гриппе?'
Тест на знание Закона «О защите прав потребителей»
АНКЕТА "О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ"
Тест на финансовую грамотность
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙИнформация для потребителей

Вопрос:  Приобрели в магазине детские туфли, но на следующий день вернула в магазин, т.к. не подошли по размеру. Магазин отказывается возвращать деньги наличными, поскольку товар оплачивался по карте возврат денег будет только на счет моей банковской карты. Могу ли я потребовать выдачи наличных денег в данной ситуации? 

Ответ:  В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации» от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает в форме указаний нормативные акты, обязательные для всех юридических и физических лиц.

В пункте 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов" определены цели, на которые могут быть расходованы наличные денежные средства, которые поступили в кассы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В частности, в нем указано, что расходовать поступившие в их кассы наличные деньги можно за возвращенные товары, оплаченные ранее наличными деньгами.

В случае если покупатель возвращает товар, купленный им с использованием платежной карты, возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на платежную карту держателя. Возврат наличных за товар, оплаченный картой, является нарушением порядка ведения кассовых операций, за которое предусмотрена ответственность по ст. 15.1 КоАП РФ.

Таким образом, вернуть наличные из кассы за возвращаемый товар можно, если только он был оплачен наличными денежными средствами. 

Версия для печати     Сохранить в DOC