НОВОСТИ
О ЦЕНТРЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ
ОРГАН ИНСПЕКЦИИ
ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ (ЦЕНТР)
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Инфотека (нормативная база в области защиты прав потребителей)
Судебные решения по вопросам защиты прав потребителей
Информация для потребителей
  
Защита прав потребителей в схемах
  
Образцы претензий (заявлений)
 
Памятка потребителю
 
Финансовая грамотность
ДОКУМЕНТЫ
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
ПРИЕМ КЛЕЩЕЙ
СТАТЬИ
АБИТУРИЕНТАМ
ВАКАНСИИ
Урок здоровья
Грипп и ОРВИ
Викторина 'Что ты знаешь о гриппе?'
Тест на знание Закона «О защите прав потребителей»
АНКЕТА "О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ"
Тест на финансовую грамотность
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙИнформация для потребителей

Вопрос: перевела денежные средства со счета кредитной карты на счет своей дебетовой карты.  Банк списал за перевод комиссию. При подтверждении операции в смс уведомлении не было указано, что будет списана комиссия за перевод. Направила претензию в банк, пришел ответ, что комиссия была списана согласно действующим тарифам банка. Правомерно ли списание комиссии?

Ответ:согласно Положению об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденному Банком России 24.12.2004 № 266-П («Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт»), кредитная карта предназначена для осуществления расчетов исключительно за счет денежных средств, предоставленных банком клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

 Взимание комиссии банком  может быть правомерно, тут все зависит от условий заключенного договора между Вами и банком (тарифы по обслуживанию банковского счета обычно отражаются в Приложении к договору). Согласно ст. 851 Гражданского кодекса Российской федерации - в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Плата за услуги банка может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

Обращаем внимание на ст.29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», в силу которой комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, если Вы подписали договор с банком, в котором действительно отражен тариф комиссионного вознаграждения банку, то списание комиссии правомерно. И наоборот, если договором комиссия не предусмотрена, то ее списание не правомерно.

 

Версия для печати     Сохранить в DOC