О ЦЕНТРЕ
НОВОСТИ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ
ОРГАН ИНСПЕКЦИИ
ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ (ЦЕНТР)
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Инфотека (нормативная база в области защиты прав потребителей)
Судебные решения по вопросам защиты прав потребителей
Информация для потребителей
  
Защита прав потребителей в схемах
  
Образцы претензий (заявлений)
 
Памятка потребителю
 
Финансовая грамотность
ДОКУМЕНТЫ
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
ПРИЕМ КЛЕЩЕЙ
СТАТЬИ
АБИТУРИЕНТАМ
ВАКАНСИИ
Грипп и ОРВИ
Викторина 'Что ты знаешь о гриппе?'
Тест на знание Закона «О защите прав потребителей»
АНКЕТА "О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ"
Тест на финансовую грамотность
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙИнформация для потребителей

Вопрос:Мне банк прислал кредитную карту по почте, но я не заказывал данную карту. Может ли банк прислать кредитную карту по почте без моего согласия и что с ней делать?

Ответ:Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" не содержит прямого запрета на рассылку кредитных карт по почте. В связи с этим, банки действительно нередко присылают по почте оформленные кредитные карты, которые достаточно лишь активировать для того, чтобы воспользоваться кредитным лимитом.

В том случае, если карта получена, есть несколько возможных вариантов дальнейших действий:
- если Вы не планируете пользоваться полученной картой, то ее нужно уничтожить, деформировать.

- если Вы планируете пользоваться картой, но через некоторое время, то просто не активируйте ее. Так как сразу после активации карты, даже если Вы ею не пользуетесь, могут взиматься различные комиссии: за обслуживание самой карты и кредита, ведение счета и т.д. Причем, плата за обслуживание банковской карты (и соответственно проценты на эту сумму, списанную с лимита карты) правомерна. А вот комиссии за обслуживание кредитного счета незаконны!

- если Вы приняли решение воспользоваться картой, то необходимо ее активировать. Существует несколько способов активации карты: это может быть звонок в банк, отправка смс, активация через банкомат и т.д. Конкретные действия должны быть указаны в сопроводительном письме или на самой карте. Помните, что выполнение действий, указанных в письме банка (активация карты), юридически признается принятием условий договора, предложенных банком-кредитором. В соответствии со ст. 435 Гражданского кодекса Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Согласно ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (например активация карты) считается акцептом.

- если Вы не хотите, чтобы банк впредь присылал вам кредитные карты, то необходимо обратиться в ближайшее отделение и написать соответствующее заявление.

Помните! В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Версия для печати     Сохранить в DOC