О ЦЕНТРЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОРГАН ИНСПЕКЦИИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОКУМЕНТЫ
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
ПРИЕМ КЛЕЩЕЙ
СТАТЬИ
ТУРИСТАМ
АБИТУРИЕНТАМ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Инфотека (нормативная база в области защиты прав потребителей)
Судебные решения по вопросам защиты прав потребителей
Информация для потребителей
  
Защита прав потребителей в схемах
  
Образцы претензий (заявлений)
 
Памятка потребителю
 
Финансовая грамотность
ПРЕСС-ЦЕНТР
Грипп и ОРВИ
Викторина 'Что ты знаешь о гриппе?'
Тест на знание Закона «О защите прав потребителей»
АНКЕТА "О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ"
Тест на финансовую грамотность
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙИнформация для потребителей

       Вопрос:в медицинском центре сдал анализы с целью исследования на платной основе. По результатам исследования врачом этого же центра было назначено лечение и приобретены лекарственные препараты. Не начиная употреблять лекарственные препараты, я решил еще раз пересдать анализы, но в другом учреждении. Выяснилось, что данное лечение мне не требуется и, соответственно, принимать лекарственные препараты нет необходимости. Можно ли вернуть денежные средства за некачественные исследования, за приобретенные лекарства, а также стоимость исследования в другом учреждении?

       Ответ:согласно ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту - Закон), потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

       Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

       Вам следует обратиться с претензией к медицинскому центру (в двух экземплярах, на Вашем отметка о принятии претензии), изложив, по своему выбору, требования. К претензии приложить копии документов, подтверждающих понесенные Вами расходы на проведение повторных анализов, результаты этих анализов, чеки на приобретение лекарственных препаратов. Срок удовлетворения требования по возврату денежных средств составляет 10 календарных дней с момента вручения претензии. При отказе удовлетворения требования, Вы вправе обратиться в суд.

Версия для печати     Сохранить в DOC