О ЦЕНТРЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОРГАН ИНСПЕКЦИИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОКУМЕНТЫ
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
ПРИЕМ КЛЕЩЕЙ
СТАТЬИ
ТУРИСТАМ
АБИТУРИЕНТАМ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Инфотека (нормативная база в области защиты прав потребителей)
Судебные решения по вопросам защиты прав потребителей
Информация для потребителей
  
Защита прав потребителей в схемах
  
Образцы претензий (заявлений)
 
Памятка потребителю
 
15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей
ПРЕСС-ЦЕНТР
Клещевые инфекции
Викторина «Что ты знаешь о клещах?»
Тест на знание Закона «О защите прав потребителей»
АНКЕТА "О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ"
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙИнформация для потребителей

Информация, подлежащая раскрытию управляющей компанией.

Под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.

Информация, подлежащая раскрытию управляющей организацией путем размещения на информационных стендах (стойках), должна быть доступна неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени управляющей организации. Информационные стенды (стойки) должны располагаться в доступном для посетителей месте и оформляться таким образом, чтобы можно было свободно ознакомиться с размещенной на них информацией.

Согласно ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая компания должна обеспечить свободный доступ к следующей информации:
- об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности;
- об оказываемых услугах и выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- о порядке и условиях  оказания и выполнения услуг, их стоимости, ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

Доступ к этой информации организуется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (далее по тексту - Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731) .

Контроль за соблюдением стандарта раскрытия информации возложен на органы Государственной жилищной инспекции. Соблюдение требований к раскрытию информации на основании указанного стандарта является одним из лицензионных требований к управляющей компании, предусмотренных п. 6 ч. 1 ст. 193 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно пп. "а" п. 3 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 управляющая компания отражает информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, в том числе:
- сведения о годовой бухгалтерской отчетности;
- бухгалтерский баланс и приложения к нему;
- сведения о доходах, полученных от оказания услуг по управлению многоквартирного дома (по данным раздельного учета доходов и расходов);
- сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирного дома (по данным раздельного учета доходов и расходов).

В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 раскрытие управляющей компанией информации осуществляется по формам, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Указанные формы должны предусматривать детализацию видов информации, обеспечивающую реализацию собственниками помещений в многоквартирном доме правомочий собственников в полном объеме.

Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.
Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.
Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией также в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.
Письменный запрос, поступивший в адрес управляющей организации, подлежит регистрации в день его поступления с присвоением ему регистрационного номера и проставлением штампа соответствующей управляющей организации.

Версия для печати     Сохранить в DOC