О ЦЕНТРЕ
НОВОСТИ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ
ОРГАН ИНСПЕКЦИИ
ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ (ЦЕНТР)
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Инфотека (нормативная база в области защиты прав потребителей)
Судебные решения по вопросам защиты прав потребителей
Информация для потребителей
  
Защита прав потребителей в схемах
  
Образцы претензий (заявлений)
 
Памятка потребителю
 
Финансовая грамотность
ДОКУМЕНТЫ
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
ПРИЕМ КЛЕЩЕЙ
СТАТЬИ
АБИТУРИЕНТАМ
ВАКАНСИИ
Грипп и ОРВИ
Викторина 'Что ты знаешь о гриппе?'
Тест на знание Закона «О защите прав потребителей»
АНКЕТА "О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ"
Тест на финансовую грамотность
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙИнформация для потребителей

       Вопрос:я обратился в свою управляющую компанию, с целью предоставления сведений о работах по нашему многоквартирному дому, проведенных за предыдущий год, и, соответственно, о расходах, связанных с этими работами, но получил отказ. Правомерно ли мне отказали в предоставлении этих сведений?

       Ответ:  согласно. п.11 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации - если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.
       Такой же регламент предоставления отчетности перед собственниками, но уже в части раскрытия информации об управляющей компании, указан в п.5 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (далее по тексту ПП РФ от 23.09.2010 N 731) - управляющими организациями информация раскрывается путем обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
       сайт управляющей организации;
       сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
       сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.
      Управляющая организация обязана сообщать по запросу потребителей - граждан и организаций, являющихся собственниками (нанимателями) помещений в многоквартирном доме, адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена информация.
Помимо отчета об исполнении договора, в ПП РФ от 23.09.2010 N 731 приводится полный список сведений, которые управляющая организация должна предоставлять.

       Таким образом, управляющая компания, которая занимается содержанием многоквартирного дома, обязана отчитываться перед жильцами (собственниками /нанимателями помещений) о своей деятельности. Кроме того, всю отчетность вы можете найти на официальном сайте управляющей организации и на портале ГИС ЖКХ.

Версия для печати     Сохранить в DOC