О ЦЕНТРЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОРГАН ИНСПЕКЦИИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОКУМЕНТЫ
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
СТАТЬИ
ТУРИСТАМ
АБИТУРИЕНТАМ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Инфотека (нормативная база в области защиты прав потребителей)
Судебные решения по вопросам защиты прав потребителей
Информация для потребителей
  
Защита прав потребителей в схемах
  
Образцы претензий (заявлений)
 
Памятка потребителю
ПРЕСС-ЦЕНТР
Грипп и ОРВИ
Всероссийская неделя сбережений
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙИнформация для потребителей

Вопрос:Ребенок посещает курсы по изучению английского языка. В квитанции за следующий месяц обнаружили увеличение стоимости обучения. Может ли образовательная организация увеличить стоимость услуг в одностороннем порядке?

Ответ: Сегодня платные образовательные услуги пользуются большим спросом и на рынке присутствует множество образовательных организаций, реализующих различные образовательные программы на платной основе.

Оказание платных образовательных услуг регулируется следующими основными нормативно-правовыми актами РФ:

  • Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закон об образовании);
  • Закон РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон о защите прав потребителей);
  • Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства от 15.08.2013 г. №706 (далее Правила).

В соответствии с законодательством все платные образовательные услуги оказываются только на основании заключенного договора.

Согласно ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В соответствии с ст. 54 Закона № 273-ФЗ в договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения), полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

Требование об указании в договоре полной стоимости платных образовательных услуг и порядок их оплаты предусмотрено так же п. 12 Правил оказания платных образовательных услуг.

ВАЖНО!  Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Кроме того, согласно законодательству, любые изменения условий уже заключенного договора возможно только после подписания сторонами (и заказчиком и исполнителем) дополнительного соглашения.

Версия для печати     Сохранить в DOC