О ЦЕНТРЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОРГАН ИНСПЕКЦИИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОКУМЕНТЫ
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
СТАТЬИ
ТУРИСТАМ
АБИТУРИЕНТАМ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Инфотека (нормативная база в области защиты прав потребителей)
Судебные решения по вопросам защиты прав потребителей
Информация для потребителей
  
Защита прав потребителей в схемах
  
Образцы претензий (заявлений)
 
Памятка потребителю
ПРЕСС-ЦЕНТР
Грипп и ОРВИ
Всероссийская неделя сбережений
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙИнформация для потребителей

Сегодня кредитование является одной из самых популярных услуг на банковском рынке. Часто люди берут кредиты на всевозможные нужды. Бывают случаи, когда появляется возможность погасить кредит досрочно. Тогда возникает резонный вопрос: можно ли это сделать?

При потребительском кредитовании действуют нормы Гражданского кодекса РФ, нормы Закона «О защите прав потребителей» и нормы Федерального закона «О потребительском кредите (займе)».

В соответствии со ст.ст. 809, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик имеет право на досрочное (без штрафов, комиссий) погашение кредита.

В соответствии с ч.4 ст. 11  Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Таким образом, потребитель может вернуть кредит досрочно, но необходимо уведомить кредитора о своем намерении не менее, чем за 30 дней.

Часто возникающим вопросом у потребителей, при досрочном погашении кредита, является вопрос о том, обязан ли банк произвести перерасчет процентов. В соответствии с ч. 6 ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» в случае досрочного возврата всей суммы кредита или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору до дня фактического возврата соответствующей суммы включительно. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования кредитом, подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию.

ВАЖНО!  Если потребитель не направит в банк уведомление о досрочном погашение кредита, но при этом внесет денежные средства на свой счет, досрочное погашение осуществлено не будет. Деньги будут списываться платежами согласно графику.

Версия для печати     Сохранить в DOC